Новороссийск, 21.02.2017, 19:51

Развод и раздел имущества - мои права и возможности

Вопрос №12192270 из г. Новороссийск
опубликован 21.02.2017, 19:51
В браке 15 лет, двое несовершеннолетних детей 12 и 4 лет. Муж практически каждый день употребляет спиртное, делает ставки в спортивных клубах. Работает на частника, но нам деньги не дает. Всё в квартиру покупалось за мой счет. Расходы на детей и продукты тоже на мне. Квартиру дали мужу от МО оформлена на детей и него по 1/3 на каждого, мне на тот момент было неположено из за продажи квартиры доставшийся по наследству. На что я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества. Ещё официальная зарплата мужа около 10 тысяч.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Квартира уже поделена, доли определены. А вот алименты муж обязан будет выплачивать, если Вы за ними обратитесь. Лучше просите в твердой денежной сумме, если работает муж неофициально.

21.02.2017, 19:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Всё имущество, приобретенное в браке, за исключением квартиры - делится пополам. Квартира уже поделена.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.02.2017, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

На что я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества.

:

Увы квартира уже поделена. Остальное так

СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Но у вас есть право проживания в квартире до совершеннолетия детей то есть ещё 14 лет.

22.02.2017, 00:16

а может ли муж попытаться забрать детей себе? Это дополнение к ранее заданному вопросу.

21.02.2017, 22:24

Подать такое исковое заявление супруг может, только суд при решении вопроса с кем из родителей проживать детям будет исходить из интересов детей.

21.02.2017, 22:26

Здравствуйте,

Конечно может попытаться, но не факт, что получится. Можете обратиться в суд и установить порядок общения с детьми.

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.02.2017, 22:26

а может ли муж попытаться забрать детей себе? Это дополнение к ранее заданному вопросу.

Теоретически может, по решению суда об определении места жительства детей.

21.02.2017, 22:27

Здравствуйте. Во-первых, хотел бы Вам сказать, что ответ Исаченко А.М. - неверный.

Нет, и не может быть совместно нажитого в случае с квартирой, а значит, нет у вас права на половину от 1/3. Потому что, если квартира предоставлена от МО, то это не возмездная сделка. А если приобретена за выплату от МО, то такие выплаты являются собственностью того супруга, который её получил. Так что, обольщаться не стоит.

Муж может обратиться в суд с иском об определении места жительства с собой. Но, если мать не ведет аморальный образ жизни, не состоит на учете в нарко-и психдиспансере, не имеет судимости и не привлекается, то шансов на положительное судебное решение нет.

Однако, поскольку старшему ребенку уже есть 10 лет, то его мнение будет учитываться при определении места жительства детей. И если он изъявит желание жить с отцом, то суд может принять такое решение.

Так что, не все так однозначно, как ответили коллеги.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.02.2017, 23:13

Попытаться может, однако шансов у него очень немного. Если вы не злоупотребляете алкоголем, не ведете аморальный образ жизни. Старшего ребенка будут спрашивать, с кем он хочет жить, но и образ жизни отца при этом также будет учитываться.

22.02.2017, 07:38