Супруг может претендовать на денежные средства супруги, поступившие на ее счет в период брака
Наталья Сергеевна!
Формально бывший супруг Вашей дочери может претендовать на денежные средства, поступившие на счет его супруги на основании того, что они поступили в период брака и в силу закона относятся к общим доходам супругов:
Семейный кодекс РФ:
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Но если у Вас есть доказательства, что денежные средства на счет переводились Вами (то есть это Ваши денежные средства), то Вы сможете доказать, что эти средства не относятся к общим доходам супругов, а являются Вашими денежными средствами или средствами, подаренными Вами дочери, и в связи с этим являются её личными денежными средствами.
Лучший ответ
Подарок является подарком, только если оформлен и передан по дарственной. Перевод на счета подарком не являются, это денежный перевод.
В общем, если не по дарственной или не по наследству-все имущество считается совместно нажитым.