Вопрос: могу ли как жена, законно узнать в банке, или в каком-то другом учреждении.
Из закона о браке и семье следует, что
"Общая совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, доходы с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого значения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на чье имя оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода."
Вопрос: могу ли как жена, законно узнать в банке, или в каком-то другом учреждении. О наличии у моего мужа счета в банке?
Лучший ответ
Уважаемая Антонина! Такую информацию получит суд по своему запросу, сделанному по Вашей просьбе, если Вы заявляете иск о разделе нажитого в браке имущества. Главное при этом сразу просить суд наложить арест на вклад, чтобы ответчик не успел снять денежные средства со вклада.