Семья из 4 человек собирается принять участие в программе Жилище - вопросы о переезде и учете площади квартиры

Семья 4 человека (мне 31 год, жена 32 года, двое несовершеннолетних детей) хотим принять участие в программе "Жилище". У меня в собственности 1/4 квартиры в Сочи (53 квадрата, прописаны моя мать и мой брат), у жены собственности нет, мы прописаны в Кропоткине у ее родителей (80 квадратов, прописаны 7 человек - я, жена, двое наших детей, её родители и её брат).

Проблема в том, что в Кропоткине не ведется прием заявлений на участие в программе жилище в этом году, якобы нет бюджета и т.д.

В связи с этим я хочу прописать в Сочи свою семью из 4 человек. И подать заявку по программе Жилище (в Сочи прием ведется).

У меня два вопроса:

1. Не будет ли наш переезд в Сочи являться основанием для отказа в признании нас нуждающимися в улучшении жилищных условий (это одно из главных условий программы жилище). Мол мы намеренно ухудшили свои жилищные условия переехав из квартиры 80 кв.м в квартиру 53 кв.м.

2. При подаче заявки в Сочи будет ли браться в расчет площадь квартиры в Кропоткине (80 кв.м) при вынесении решения о признании нас нуждающимися в улуч. Жил.условий? Дело в том, что в Кропоткине норма на 1 человека 14 кв.м, а в Сочи 10 кв.м.

Лучший ответ

Добрый день.

ОТВЕТ:

1. Согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация является административным актом, который лишь удостоверяет факт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места жительства или места пребывания. При этом снятие с регистрационного учета по месту жительства не может расцениваться как намеренное ухудшения жилищных условий с целью постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как регистрация является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

ОТВЕТ:

2. Стандартной нормой жилой площади является: 18 кв.м. на 1 человека; 42 кв.м. на семью, в состав которой входит два человека; немногим больше 30 кв.м. для семьи, состоящей из трех членов и более. В соответствии со статьей 50 ЖК РФ учетная норма не должна быть меньше 12 кв.м. на человека.

Вне зависимости от региона!

РЕКОМЕНДУЕМ:

1. Обратиться в отдел имущественных отношений администрации города Кропоткина по адресу: 352380, Краснодарский край, г.Кропоткин, пер.Братский/ул.Гоголя, дом N° 18/44 Телефон: (886138) 6-30-82, факс: (886138) 6-30-82. Адрес электронной почты: www.kroadm@mail.kuban.ru. ЛИБО в МКУ "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" муниципального образования Кавказский район по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, город Кропоткин, переулок Коммунальный, 8/1, 352380.

2. Для признания граждан малоимущими в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях необходимо представить следующие документы:

Заявление о признании гражданина и членов его семьи малоимущими в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя и каждого члена его семьи (оригиналы и копии);

2) документы о составе семьи заявителя (свидетельства о рождении, свидетельство о браке, решение об усыновлении (удочерении), судебные решения и другие) (оригиналы и копии);

3) документы органов по регистрации прав на имущество и органов технической инвентаризации, подтверждающие правовые основания владения заявителем и (или) членами его семьи (одиноко проживающим гражданином) подлежащим налогообложению движимым и недвижимым имуществом на праве собственности (оригиналы и копии);

4) выписка из лицевого счета жилого помещения по месту регистрации (по месту жительства) гражданина и членов его семьи по форме, установленной органом исполнительной власти Краснодарского края в области жилищно-коммунального хозяйства (оригинал);

5) уведомление гражданина о наличии (отсутствии) у него предусмотренных законодательством Российской Федерации оснований признания его нуждающимся в жилом помещении, выданное в порядке и по форме, которые установлены органом исполнительной власти Краснодарского края в области жилищно-коммунального хозяйства (оригинал);

6) налоговые декларации с отметкой налогового органа (если декларации представлены в налоговый орган лично), с приложением уведомления (если декларации представлены в налоговый орган почтовым отправлением), с приложением квитанции (если декларации представлены в налоговый орган по телекоммуникационным каналам связи) (необходимый период подтверждения доходов: 12 месяцев, непосредственно предшествующих месяцу подачи заявления о признании гражданина и членов его семьи (одиноко проживающего гражданина) малоимущими) (оригиналы и копии);

7) заверенные индивидуальным предпринимателем копии отдельных листов книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя, использующего систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и (или) применяющего упрощенную систему налогообложения за 12 месяцев, непосредственно предшествующих месяцу подачи заявления о признании гражданина и членов его семьи (одиноко проживающего гражданина) малоимущими.

Если граждане не имеют возможности подтвердить документально какие-либо виды своих доходов, за исключением доходов от трудовой и индивидуальной предпринимательской деятельности, они обязаны самостоятельно декларировать такие доходы в заявлении.

Документы, указанные в подпунктах 3, 5 пункта 2.6 настоящего раздела, запрашиваются посредством информационного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг, если не предоставлены заявителем по собственной инициативе.

Услуга предоставляется в течение 30 календарных дней со дня регистрации заявления в администрации Кропоткинского городского поселения Кавказского района.

Спасибо за полезный совет!