Обязан ли арендатор платить за содержание и капитальный ремонт квартиры? Основание в законе.
Если вы заключали письменный договор найма, то условия должны быть прописаны в договоре. Если нет, то согласно ст. 676 ГК, по умолчанию обязанность замены индивидуальных приборов учета, оплаты кап ремонта, проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома лежит на наймодателе. Все зависит от наличия у вас договора.
Здравствуйте, Александр Валерьевич.
Это зависит от условий договора найма квартиры, который должен быть у Вас заключен.
Если в договоре это прописано, то должны платить.
Обязанность по оплате расходов на содержание и ремонт общего имущества лежит на собственнике и не может быть переложена на арендатора.
постановление Президиума ВАС РФ № 15222/11 от 17.04.2011 по делу № А40-99124/10-37-796.
Обязанность по оплате расходов на содержание и ремонт общего имущества лежит на собственнике в независимости от того, что собственник навязал арендатору в договоре аренды.
Вот правельный ответ
Я снимаю квартиру у собственника. Должен ли я платить за содержание жилья и кап. ремонт? Если нет, то на основании каких статей закона?
Смотря как вы с собственником договорились по оплате кто платит коммуналку и все остальное.