Мои ОГРН и ИНН были использованы другим лицом - возможность ответственности за предоставление моих документов
Реально ли привлечь это лицо к ответственности именно за факт предоставления моих документов?
Здравствуйте.
Это состав мошенничества. Лицо приобрело право на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Также ч.3 ст.327 УК РФ. При обманном использовании документов по существу имеет место «подлог личности» физического лица.
Ваша ситуация напомнила эпизод в одном американском фильме, где героиня получила доступ к кредитным картам главного героя - своей полной тёзки.
Да, но кто в данном случае потерпевший? Мне не нанесён никакой ущерб. То есть обратиться в полицию может только поставщик, которому не заплатили за поставленный товар, используя мои документы?
Потерпевший это конечно - Поставщик. Но вы так же вправе обратиться в Прокуратуру. В прокуратуру может обратиться любое лицо, что бы сообщить о факте нарушения закона.
Есть ведь ещё Ваша деловая репутация как индивидуального предпринимателя. И Вы вправе обратиться за судебной защитой. Лицо, используя Ваши регистрационные данные как ИП, выступало участником гражданского оборота и впоследствии нанесло ущерб Вашей деловой репутации.