Волгоград, 21.02.2017, 22:46

Мои ОГРН и ИНН были использованы другим лицом - возможность ответственности за предоставление моих документов

Вопрос №12192946 из г. Волгоград
опубликован 21.02.2017, 22:46
У меня на сайте висели копии моих ОГРН и ИНН для того, чтобы партнёрам было удобно их брать. Сейчас я уже закрыл их печатями "Копия" во всю картинку, но раньше были не закрыты. Недавно мне стало известно, что некое лицо, с полностью совпадающим с моими ФИО и даже датой рождения (ага!, мне даже дали его копию паспорта) использует мои ОГРН ИП и ИНН, предоставляя их при покупке чего-то в своих целях. При этом сам он ИП не является, ИП с моими ФИО у нас в городе только один - я. Выяснилось это, когда мне пришло уведомление в арбитражный суд, он полтора года брал запчасти у поставщика и нормально оплачивал, а потом в итоге недоплатил 4000 и пропал. Поставщик подал в арбитражный суд на меня, но затем разобрались, что паспорт другой и это было другое лицо. То есть по факту мне на данный момент известен только один эпизод, по которому я не понёс никакой ущерб, понёс ущерб поставщик, и пытается взыскать с него через арбитраж. Реально ли привлечь это лицо к ответственности именно за факт предоставления моих документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Реально ли привлечь это лицо к ответственности именно за факт предоставления моих документов?

Здравствуйте.

Это состав мошенничества. Лицо приобрело право на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Также ч.3 ст.327 УК РФ. При обманном использовании документов по существу имеет место «подлог личности» физического лица.

Ваша ситуация напомнила эпизод в одном американском фильме, где героиня получила доступ к кредитным картам главного героя - своей полной тёзки.

21.02.2017, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, но кто в данном случае потерпевший? Мне не нанесён никакой ущерб. То есть обратиться в полицию может только поставщик, которому не заплатили за поставленный товар, используя мои документы?

22.02.2017, 00:11

Потерпевший это конечно - Поставщик. Но вы так же вправе обратиться в Прокуратуру. В прокуратуру может обратиться любое лицо, что бы сообщить о факте нарушения закона.

22.02.2017, 00:16

Есть ведь ещё Ваша деловая репутация как индивидуального предпринимателя. И Вы вправе обратиться за судебной защитой. Лицо, используя Ваши регистрационные данные как ИП, выступало участником гражданского оборота и впоследствии нанесло ущерб Вашей деловой репутации.

22.02.2017, 00:25