Правовая защита пенсионера-инвалида при выселении из сгоревшей квартиры - какие права и законодательство РФ в этой ситуации?
Моя мама в разводе с моим отцом 27 лет, при разводе она осталась проживать (прописана) в квартире частного дома, в которой собственником является мой отец (дарственная), с двумя несовершеннолетними детьми (я и мой брат). На данный момент мама прописана в этой квартире одна (я выписалась для получения комнаты в общежитии (12 кв. м.), где на данный момент прописаны я и мои 2-е несовершенных детей, сейчася жду третьего ребенка и никакой другой жилплощади не имею, а брат скончался 15 лет назад), а у отца сейчас в собственности однокомнатная квартира, в которой он прописан и проживает. Мама находится на пенсии по возрасту и имеет инвалидность (3 группа), все коммунальные платежи и налоги с момента проживания её в данной квартире она всегда платила исправно. Данная квартира сгорела 4 года назад (оформлением всех сопутствующих документов по пожару и непригодности жилья занималась я), далее я добилась от администрации, предоставления для неё временного проживания в комнате квартиры маневренного фонда (договор найма заканчивается в этом году). Чтобы получить квартиру, на основании программы по переселению из ветхого и аварийного жилья в 2017 г., я попросила в 2016 г. отца оформить заявление (т.к. он является собственником) и дала соответствующие документы, заявление ездили оформлять вместе с ним, квартиру выбирали мы (проживать в данной квартире должны были я с семьёй и мама). На сегодняшний день отец нанял адвоката для осуществления выписки мамы из сгоревшей квартиры в никуда (другой жилплощади она не имеет) через суд с целью получения квартиры по программе собственность взамен сгоревшего жилья без неё. Посоветуйте, пожалуйста, нам, куда (согласно закону) в случае принудительной выписки должна быть прописана мама, которая всю свою сознательную жизнь проживала и была прописана в данной квартире и всё это время только она отвечала за все коммунальные и налоговые платежи (отец, будучи в браке с мамой проживал этой квартире - никогда не был в ней прописан и ни за что не платил). Для дальнейшей защиты в суде помогите мне собрать нужную информацию (ссылки на законы и кодексы РФ, распорядительные документы, ссылки на нормативно-правовые акты). Как в нашем государстве могут оставить пенсионера-инвалида, оставшегося после пожара без жилья и без домашней утвари, ещё и без прописки?
Лучший ответ
Здравствуйте. Я Вам очень сочувствую. Но Ваш отец имеет полное право. Выписывают - не куда-нибудь. А в никуда. Пытайтесь воздействовать на своего отца. Закон, к сожалению, на его стороне.
Если бы сгоревшая квартира не была дарственной - было бы другое дело.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Ответ неполный.