Участие дочери в наследстве - как исключить ее из права собственности на дом?
Здравствуйте!
С земельным участком, безусловно - проблема. С домом же я сомневаюсь, что дочь будет являться собственником 1/2 доли. Скорее это вопрос, который в случае спора подлежит рассмотрению соответствующим судом.
Прекрасно Вас понимаю, но, если муж старался для Ваших детей, то и надо было оформлять на детей, а не на ребенка от первого брака. Для наследования неважно, кто и что вложил или вообще не вкладывал. Она - наследник первой очереди. И с этим придется смириться. Таков закон.
Чтобы она не имела сложно. Надо доказать в суде что она является недостойным наследником, а на это нужны причины. Необходимо указать что она не участвовала в жизни отца. И ее проблемой будет доказывать обратное.
В любом случае вы можете высудить себе большую долю имущества, чем 1/2.