Определение размера алиментов при уходе сына к отцу после развода
Отец может обратиться в суд для освобождения от уплаты алиментов и взыскания алиментов на содержание сына с Вас. Поскольку дочь проживает с Вами, суд в таком случае взыскивает алименты в твердой денежной сумме с более обеспеченного родителя.
Отец должен в суд обратиться об определении места жительства сына с ним. В этом случае, если суд с ним определит, то отец будет иметь право взыскать с Вас алименты (если захочет). А Вы уже этих алиментов на сына лишаетесь.
Добрый вечер!
Полагаю, что если иным способом Ваш бывший супруг не помогает Вам, то алименты будут определены в твердой денежной сумме или в процентном соотношении. Исходя из ст. 81 СК РФ:
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Удачи Вам!