Санкт-Петербург, 22.02.2017, 00:02

Непогашенная задолжность по микрозайму - развод или реальная ситуация?

Вопрос №12193108 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.02.2017, 00:02
Брат два года назад брал микрозайм, в необходимый срок погасил его. Недавно мне и ему начали звонить и говорить о какой-то непогашенной задолжности. Предлагают погасить долг без обращения в суд, при этом оплатить почему-то только половину долга, не сообщая при этом ни номера договора, ни другой какой-либо информации. Как действовать? Стоит ли обращаться в эту организацию для разъяснения ситуации или наоборот, эта вся ситуация развод от данной организации и обращаться туда не стоит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Ваш брат погасил микрозайм, то ему ничего не грозит.

Вероятно, это мошенники, они будут продолжать вымогать с Вас деньги.

Отправляйте их в суд, они в любом случае, туда обращаться не будут.

22.02.2017, 00:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Уточните имя того кто звонит, название организации от имени которой он звонит. Узнайте официальный номер телефона и позвоните по нему для получения информации о задолженности. Если у Вас есть подтвердение погашения задолженности, не бойтесь суда-пусть обращаются.

21.02.2017, 23:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер!

Полагаю, что срок давности в таком случае не пропущен, поскольку по ст.196 ГК РФ он составляет три года.

Удачи Вам!

22.02.2017, 00:20

Добрый вечер,

имеет смысл обратиться в организацию, где оформляли микрокредит за разъяснениями. И тогда уже точно, сделать вывод, что это.

так как 3 годичных срок для обращения в суд (ст. 196 ГПК РФ) не прошел, то нужно Найти документы (платежки, чеки) об погашениию. Если их нет - обратиться в банк, через который платили. Банки должны хранить документы не менее 5 лет (п. 1.1 Указания Банка России от 25.11.2009 N 2346-У "О хранении в кредитной организации в электронном виде отдельных документов, связанных с оформлением бухгалтерских, расчетных и кассовых операций при организации работ по ведению бухгалтерского учета")

Удачи вам.

22.02.2017, 00:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

редлагают погасить долг без обращения в суд, при этом оплатить почему-то только половину долга, не сообщая при этом ни номера договора, ни другой какой-либо информации. Как действовать? Стоит ли Это просто мошенники, купившую базу микрозаймов, имеете право обратиться в полицию с заявлением по ст.159 УК РФ.

22.02.2017, 00:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Не обращать внимания.

Ст. 14 ГК РФ позволяет.

Это не поможет, если будет уплата.

Потом могут предъявить ещё раз заплатить половину.

И так постоянно.

22.02.2017, 01:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Звонят по задолжности погашенного микрозайма спустя 2 года.

22.02.2017, 00:20

К сожалению бумага о закрытии микрозайма не сохранилась.

22.02.2017, 00:21

Исходя из ст.56 ГПК РФ, Вы свободны в выборе доказательств.

Вы можете подтвердить данный факт иными доказательствами, например, одним из таких доказательств может служить платежное поручение.

22.02.2017, 00:28

К сожалению бумага о закрытии микрозайма не сохранилась.

Но они то об этом не знают, еще раз, это мошенники, посылайте их в суд, либо куда еще дальше. НО не платите, так и будут доить.

22.02.2017, 00:34

К сожалению бумага о закрытии микрозайма не сохранилась.-посылайте их в суд. Видимо вас просто решили еще подоить. Не общайтесь и вносите их в ЧС на телефоне.

22.02.2017, 01:28