Отменены ли льготы на бесплатные лекарства для инсультных пациентов в Ульяновской области - опыт сестры из города Инза.
Здравствуйте, Вера.
Не стоит верить словам фармацевтов. Нужно обратиться за разясьнениями в Министерство здравоохранения Ульяновской области.
Наиболее востребованы в восстановительной терапии после инсульта следующие группы ЛС:
миорелаксанты — для снижения реактивного напряжения в мышцах рук и ног; антидепрессанты — для преодоления постгоспитального кризиса;
антиконвульсанты — для устранения судорог, если таковые имеются;
антикоагулянты и антиагреганты — для предотвращения повторного образования тромбов;
антигипертензивные препараты — для снижения артериального давления, если причиной инсульта была гипертензия;
нейрометаболическиецеребропротекторы — для восстановления мозговой деятельности, процессов и высших его функций.