Возможно ли заключить мировое соглашение с должником и использовать поручителя для погашения долга, если поручитель фактически использовал займ?
Когда заемщик не может погасить кредит, он принимает решение перевести свой долг на нового заемщика с согласия последнего. Однако необходимо получить и согласие банка-кредитора, а также поручителя (ст. 391 ГК РФ).
Соглашение, по которому новый заемщик в полном объеме принимает на себя все права и обязанности прежнего заемщика по кредитному договору, как правило, составляется между банком, прежним должником и новым должником.
Кредитора не интересует, кто и как пользовался деньгами, переданными им долг. Ему интересно получить их назад с процентами. Должник и поручитель солидарно перед кредитором наделены обязательством, где кредитор вправе спросить как с одного, так и со второго, также и вместе взятых. Как полностью, так и частично. Поэтому, выбывание одного из двух, кредитору может быть невыгодно.
Перевод долга с должника на другое лицо допустимо при соглашении, в вашем случае, Олег, должника и поручителя, и согласии на это кредитора. Попробуйте договориться.