Кто должен первым или единственным вступить в наследство?
Здравствуйте Ирина,
Вам нужно немедленно обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Если с момента смерти наследодателя пройдет более шести месяцев, то Вы пропустите срок для принятия наследства и далее для принятия наследства Вам нужно будет обращаться в Суд за восстановлением пропущенного срока.
Если завещания нет, то наследниками по закону являются Супруга, дети и родители наследодателя.
В Вашем случае наследниками будете Вы, Ваш брат и Ваша мама в равных долях.
Вы можете принять наследство втроём, либо наследство может принять Ваша мама, а Вы с братом напишите нотариусу отказ от принятия наследства.
Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы
хотели бы уточнить - кликните "написать сообщение
юристу" под моим комментарием, я буду рад помочь.
Всех благ,
адвокат / юрисконсульт,
Колесников Эммануил Валентинович.
Здравствуйте Ирина.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Заявление нотариусу о вступление в право на наследство Вы должны подать до истечения полугодового срока.