Если имея долг по кредитам. Есть ли право у банка снять деньги с моей карты. Или наложить арест и если да от какой суммы.

Лучший ответ

Наложить арест на карту банк или судебные приставы-исполнители могут только на основании решения суда. От суммы не зависит. Всего доброго.

Большое спасибо!

Если исполнительный лист попал прямо в банк. Или пристав наложил арест и взыскивает. Вы обратитесь к приставам, а лучше к старшему пристава.

Мне не понравился Ваш ответ!

Если кредит оформлен в том же банке, то вполне возможно, что при заключение договора вы дали согласие на списание задолженности со всех своих счетов в этом банке, если так то списание законно.

Здравствуйте, Оксана! Банк может начать списание средств с зарплатной карты только в исключительных случаях:

если было решение суда, согласно которому с заемщика будут удерживать средства с зарплаты в счет погашения кредита;

заемщик будет информирован до того, как начнет уменьшаться сумма зарплаты на карточке;

если в кредитном договоре есть пункт, предусматривающий возможность снятия денег с карточки клиента в случае просрочки по займу.

Правда, это возможно, когда у заемщика помимо оформленного в банке кредита есть еще и открытая дебетовая карта для перечисления зарплаты.

Банк не может списывать всю зарплату с карточки – максимум 50% от поступлений. Но и такие расходы могут быть накладными для заемщика. Поэтому можно действовать так:

договориться на предприятии, на котором заемщик получает зарплату, о получении денег на руки. Но главный бухгалтер или руководитель может не удовлетворить просьбу из-за оформленного с банком договора на списание средств. Такие документы в одностороннем порядке не расторгают;

договориться в банке о реструктуризации кредита.

В таком случае ежемесячный платеж снизится до максимум 40% от дохода. Чаще же сумма не будет превышать 20-30%.

Банк имеет право снять деньги, если у вас карта и кредит в одном банке, а если в разных - то только по решению суда. Наложить арест банк самостоятельно на вашу карту не может.

Как мне дыть сземлйй дома за которую я я оплачивала и где.

Вопрос звучит не корректно.