Стоит, ли оповещать врача, что я хочу подать на него в суд?
Существует т.н. досудебный порядок урегулирования спора, свидетельствующий о том, что Вы пытались договориться с ответчиком. Если нет, то подавая иск в суд, вы прилагаете кроме копии иска и прочих документов для суда, копии для ответчика и иных заинтересованных лиц. А уже суд перешлет копию иска и приложенных к нему документов ответчику.
Оксана Савельева, такой обязанности у Вас нет. И подавать иск нужно не на врача, а на медицинское учреждение. Для начала в адрес м/учреждания можете направить досудебную претензию.
Да, стоит, может врач Вам до суда сможет (захочет) оплатить причиненный его действиями, бездействиями вред. Тем более если он к примеру оказывал Вам услуги платные, по договору, обязательно стоит написать для начала претензию.