Могут ли уволить если находишься на больничном?
Здравствуйте. По инициативе работодателя вас не могут уволить пока вы находитесь на больничном. Всего доброго и удачи вам.
Нет не могут вас уволить если вы находитесь на больничном так что болейте и не переживайте.
Если по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ) - нет, не могут. Если по Вашему заявлению об увольнении по собственному желанию, либо по соглашению сторон - могут, т.к. ТК РФ не содержит в данном случае запрета на увольнение работника в период его временной нетрудоспособности.
Кривошапкина Наталья Александровна, уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске-ст. 81 ТК РФ.