Жена подала на развод. Когда следует ожидать раздел имущества, если развод будет окончательным?
Жена подала на развод. По вашим ответам нас разведут, если не будет примирения. В настоящее время никто исковых требований на раздел имущества не подавал. Когда надо будет заявить о разделе имущества, если развод состоится.
Любой из супругов вправе обратиться после расторжения брака с иском о разделе имущества. Вот только 3-летний срок исковой давности исчисляется не с момента расторжения брака (это распространенное заблуждение, многократно опровергнутое судебной практикой и разъяснениями Верховного Суда РФ), а с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Т.е. теоретически разделить имущество в судебном порядке можно и через 10 лет после расторжения брака.