Рассказово, 22.02.2017, 09:36

Какие дополнительные выплаты может получить подруга, потерявшая мужа, на пенсию по потере кормильца?

Вопрос №12194161 из г. Рассказово
опубликован 22.02.2017, 09:36
У моей подруги четыре года назад умер муж, супруги находились в разводе, но жили вместе, осталось трое несовершеннолетних детей. Ей назначили пенсию по потере кормильца. У меня такой вопрос: имеетли моя подруга право на ещё какие-то дополнительные выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Какую именно пенсию оформила Ваша подруга? Существует еще социальная пенсия (ст. 11 Федерального закона № 166-ФЗ от 15.12.2001 г.) устанавливается детям умершего кормильца, если у последнего не было ни одного дня страхового стажа. Также она будет назначена, если погибший уплачивал страховые взносы, однако его смерть произошла из-за противоправных действий одного из иждивенцев (п. 11 ст. 10 Закона № 400-ФЗ).

В соответствии с законом, социальная пенсия по потере кормильца устанавливается детям в возрасте до 18 лет (до 23 лет при обучении по очной форме в образовательной организации), потерявшим одного или обоих родителей, а также детям умершей одинокой матери.

Размер социальной пенсии по потере кормильца в России с 1 апреля 2016 года составляет 4959 руб. 85 коп. — исходя из суммы, установленной п.п. 1 п. 1 ст. 18 Закона № 166-ФЗ с учетом ежегодной индексации. С 1 апреля 2017 года эта сумма будет проиндексирована на 2.6% до 5088,81 руб.

22.02.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Пенсию по потере кормильца назначили детям а не вашей подруге. Выплачивают ей поскольку дети несовершеннолетние. Каких 0 либо льгот дополнительно она не имеет.

22.02.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Вы грубы!!

--- Здравствуйте, а с чего ей должны были назначить пенсию по потере кормильца? Похоже на чью-то выдумку, она не была за ним замужем и никаких пенсий, кроме на детей не могли назначить. Никаких дополнительных выплат также быть не может. Удачи Вам и всего хорошего.

22.02.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Вы очень грубыю!!

Пенсия по случаю потери кормильца назначается в данном случае не ей, так как бывшая жена не имеет права на пенсию, а на несовершеннолетних детей кормильца.

22.02.2017, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Подруга получает пенсии на детей, а ей положена пенсия по уходу за ними до 14 лет?

22.02.2017, 10:26

Положена, при условии, если она не работает. Основание - подпункт 2 пункта 2 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях в Российской Федерации".

22.02.2017, 10:29

Супруга пропавшего или умершего гражданина может претендовать на назначение пенсии по факту потери кормильца-супруга в следующих ситуациях:

при осуществлении ухода и воспитания ребенка возрастом менее 14 лет, и при отсутствии иного дохода;

при установлении любой группы инвалидности;

достижение пенсионного возраста.

При получении супругой пенсии в результате инвалидности важно, чтобы она была присвоена до смерти кормильца.

Если вышла замуж

Оформление новых супружеских отношений после наступления смерти кормильца и получении по этому факту пенсии не является причиной для отмены компенсации. При выплате супруге после смерти кормильца пенсия может быть прекращена лишь при исполнении ребенку 14 лет либо снятии установленной ранее инвалидности. Основание прекращения пенсионных начислений является также получение иного официального дохода, например, при трудоустройстве.

22.02.2017, 10:30

Она была с мужем в разводе, но жили они в месте. В ПФ ей сказали, что положена, а потом отказали по причине, что они были в разводе.

22.02.2017, 20:52

Правильно отказали. Поскольку на день смерти они в браке не состояли, то членом семьи для него она не является. Ст.10 ФЗ "О страховых пенсиях".

22.02.2017, 20:58

Вам с самого начала и поясняли что она с мужем в разводе и поэтому пенсию по уходу за детьми ей и не назначили, а пенсии платят детям.

22.02.2017, 21:35