Курск, 22.02.2017, 10:28

Кто, кроме приставов, может через банк взыскать долг.

Вопрос №12194409 из г. Курск
опубликован 22.02.2017, 10:28
Кто, кроме приставов, может через банк взыскать долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может обратится в пенсионный фонд напрямую где будут удерживать часть пенсии до 50 %, если конечно пенсия по старости а не иные по ст.101 по которой нельзя какие то виды пенсий удерживать.

22.02.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Кроме приставов, может сам банк снять деньги со счета должника, если такая возможность предусмотрена кредитным договором, заключенным между сторонами.

22.02.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Сам банк может списать, если такое право было предоставлено банку при заключении кредитного договора (безакцептное списание).

22.02.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Если взыскатель не передал Исполнительный лист в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства, он может направить его лично в Банк, где у ответчика открыт счет.

22.02.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброе утро, Павел!

Через банк взыскать деньги могут судебные приставы и в некоторых случаях сам банк, здесь нужно внимательно изучить договор, чтобы дать заключение, правомерно ли списание со стороны банка.

Удачи Вам!

22.02.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если я правильно понял, то имея на руках судебный приказ, взыскатель может, минуя приставов, сам обратиться в банк, который будет удерживать часть пенсии?

22.02.2017, 11:04

Если я правильно понял, то имея на руках судебный приказ, взыскатель может, минуя приставов, сам обратиться в банк, который будет удерживать часть пенсии?

Да,Вы все правильно поняли. Может обратиться в банк самостоятельно.

22.02.2017, 11:06

Павел, так сейчас обычно и делают, особенно если знают, что в данном банке у должника точно есть средства на счёте.

Пишется заявление в банк, прикладывается копия исполнительного листа.

Даже если на текущий момент средств нет, то как только они поступят, банк обязан их списать.

А обращение к приставам, как правило, только затягивает процесс.

22.02.2017, 11:22