Сыктывкар, 22.02.2017, 11:25

Возможно ли предъявить возмещение расходов по коммуналке за ребенка матери в полном объеме, если я являюсь нанимателем муниципальной квартиры и ребенок брата зарегистрирован со мной?

Вопрос №12194725 из г. Сыктывкар
опубликован 22.02.2017, 11:25
Я наниматель муниципальной квартиры, со мной зарегистрирован ребенок брата. Коммуналку за ребенка его родители не платят. Брат является плательщиком алиментов по суду. Могу ли я предъявить возмещение расходов по коммуналке за ребенка, матери ребенка в полном объеме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

22.02.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Да, имеете право взыскать через суд с родителей ребенка фактически, уплаченные коммунальные услуги на сумму, которая приходится на ребенка.

22.02.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Можете предъявить исковое заявление к законным представителям ребенка, поскольку лицо, проживающее в квартире, несет такую же (солидарную) ответственность по уплате коммунальных платежей, как и основной квартиросъемщик.

22.02.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Мать является взыскателем алиментов на содержание ребенка, могу ли я предъявить возмещение расходов за ребенка в полном объеме только с матери?

22.02.2017, 12:05

Мать является взыскателем алиментов на содержание ребенка, могу ли я предъявить возмещение расходов за ребенка в полном объеме только с матери?

Вы должны предъявить иск к обоим родителям.

22.02.2017, 12:07

В исковом заявлении в качестве законного представителя ребенка можете указать только мать, то суд вправе привлечь также отца ребенка. Так как оба родителя является его законными представителями.

22.02.2017, 12:08

Отец, ещё лишен родительских прав...

22.02.2017, 12:12

Если отец лишен родительских прав, то он не является законным представителем ребенка. При рассмотрении дела Вам обязательно нужно будет пояснить об этом.

22.02.2017, 12:14

Отец, ещё лишен родительских прав...

Вы можете подать исковое заявление к матери-как к законному представителю.

22.02.2017, 12:22

Лишение прав не означает лишение обязанностей - суд не взыщет с матери всю оплату по ком. услугам за ребенка - только 12/2, другую часть - с отца ребенка

согласно судебной практике.

22.02.2017, 12:35