Передумал соучастие в совместной собственности комнаты, но что делать с долгом за коммуналку?

Вопрос №19463041 из г. Воронеж
опубликован 18.06.2022, 12:22

Комната была приобретена за материнский капитал, доли выделили: матери, отцу, младшему брату и мне.

Родители не платят коммуналку 1,5 года.

Я хочу отказаться от доли, как я могу это сделать, нужно ли мне будет выплачивать долг по коммуналке?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или обычных отписок без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, собственники жилых помещений обязаны согласно статей 30, 153-155, 158 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) ежемесячно оплачивать коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капитальный ремонт общедомового имущества.

Во-вторых, если собственниками жилого помещения или доли в нем являются несовершеннолетние дети, то за них это все обязаны платить их родители до их совершеннолетия (18 лет).

В-третьих, если Вы совершеннолетняя, то Вы вправе с учетом статей 247, 249 Гражданского кодекса РФ через суд добиться, чтобы Вам коммунальные службы или Управляющая компания ежемесячно выставляли отдельные квитанции, которые Вы будете своевременно оплачивать, исходя из размера своей доли в этой комнате. Долги ваших родителей после этого в этой комнате Вас не будут уже волновать.

В-четвертых, также Вы вправе свою долю в этой комнате продать или подарить с учетом положений статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ. Но после этого ваши долги за прошедший период и до передачи доли новому собственнику за коммунальные услуги и общедомовые расходы будут висеть на Вас. Новый собственник доли в этой комнате обязан будет лишь ваш долг по взносам на капитальный ремонт оплатить.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Жилищного кодекса РФ и статьи Гражданского кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

18.06.2022, 12:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо,информативный ответ

Вы не можете отказаться от доли, такого действия нет в ГК РФ. Вы можете продать или подарить вашу долю. Выплата долга не связана с продажей доли.

18.06.2022, 12:24

То есть долг не надо будет выплачивать, если буду оформлять дарение нужно ли получать одобрение опеки.

Просто уже обращалась к юристу и он сказал что это обязательно, и что продать я ее не могу.

18.06.2022, 12:27

Одобрение опеки при дарении вашей доли не требуется. Если запрет на сделки не наложен, можно распоряжаться, совершать сделки.

18.06.2022, 12:28