Скажите пожалуйста, какой срок исковой давности по нарушениям прав потребителей?

Лучший ответ

Общий срок - 3 года. Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Спасибо, теперь все ясно.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Спасибо за дельный совет!

Общий срок исковой давности для защиты своего нарушенного права составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о его нарушении. Срок для возврата товара надлежащего качества составляет 14 дней со дня сделки.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Лилия. Обратите внимание, что помимо срока исковой давности существуют еще гарантийные сроки на товары, выполненные работы или оказанные услуги, сроки их годности, а также сроки предъявления отдельных требований потребителя к продавцу товара или исполнителю работ, услуг в случае обнаружения недостатков в товаре, выполненной работе или оказанной услуге, по истечении которых потребитель утрачивает какие-либо права требования к продавцу товара, исполнителю работ или услуг. Например, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. Пропустив данный срок, потребитель утрачивает перечисленные выше права требования к продавцу товара. Другой пример. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить законные требования к продавцу, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором. Т.о. в каждом конкретном случае необходимо соблюсти срок предъявления требований к продавцу товара, исполнителю работ или услуг, в случае обнаружения недостатков в товаре, работе или услуге, в противном случае потребитель утратит права требования к продавцу товара, исполнителю работ или услуг. Если Ваш вопрос носит не теоретический характер, а имеется конкретная проблема, выраженная в нарушении прав потребителя, готов оказать практическую помощь в ее решении. Обращайтесь на мою личную электронную почту. Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной. Удачи.

Спасибо за понятный ответ!