Омск, 06.02.2020, 08:17

Какой срок исковой давности при защите прав потребителей по задержке рейса?

Вопрос №16904458 из г. Омск
опубликован 06.02.2020, 08:17
День добрый! Подскажите, пожалуйста, какой срок исковой давности при защите прав потребителей по задержке рейса. Рейс был задержан, чем нарушены права потребителей. В течение полугода отправила претензию. В течение какого срока надо успеть подать исковое заявление в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора внутренней воздушной перевозки пассажиров и багажа в соответствии со ст. 196 ГК РФ установлен в три года. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из внутренней воздушной перевозки груза в соответствии с п. 3 ст. 797 ГК РФ устанавливается в один год.

06.02.2020, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А что значит внутренней? По РФ? А если перелет был международный?

06.02.2020, 08:58

Срок исковой давности при международных авиаперевозках составляет два года. Этот срок начинает течь с момента прибытия пассажира, груза или багажа по назначению или со дня, когда воздушное судно должно было прибыть, или с момента прекращения перевозки (п. 1 ст. 35 Монреальской и п. 1 ст. 29 Варшавской конвенций).

06.02.2020, 09:00