Принципы открытости и прозрачности судебного процесса - необходимость вскрытия исследуемых документов и экспертизы в судебном заседании
На основании какого закона по гражданскому делу пакет с исследуемыми документами и экспертизой по получению судом из бюро смэ должен вскрываться в судебном заседании, а не ручками из канцелярии суда?
В соответствии с "Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде" : -
...2.1. Все судебные дела и корреспонденция, поступающие как по почте, так и поданные (доставленные) непосредственно в суд, принимаются, а также отправляются по назначению работником отдела делопроизводства.
2.2. Работник отдела делопроизводства вскрывает пакеты, проверяет соответствие присланных судебных дел и других материалов описи, а затем ставит на первой странице обложки дела (письма и т.п.) штамп, где указывается дата поступления материала в суд, регистрационный номер документа по журналу учета входящей корреспонденции. ...
Так что все в суде делают по инструкции.
Нет такого документа, есть только Инструкция по делопроизводству, у каждого суда она своя. Но вообще во всех судах дело с экспертизой открывается до судебного заседания, чтобы суд мог ознакомиться с результатами, назначить дело к рассмотрению и представить заключением всем сторонам до судебного заседания, ведь у всех есть право на ознакомление с материалами дела.