Пермь, 22.02.2017, 12:40

Судебный пристав арестовал детские пособия, но Сбербанк не снимает арест и не возвращает деньги - правомерность действий банка?

Вопрос №12195109 из г. Пермь
опубликован 22.02.2017, 12:40
У меня такая ситуация! Судебный пристав арестовал детские пособия, я лично отнесла постановление в Сбербанк 16 февраля 2017 года, на что девушка мне сказала что арест будет снят в течение 3 х дней со дня получения постановления! На сегодняшний день арест не снят и деньги не возвращены, скажите пожалуйста правомерно ли поступает банк по отношению к требованиям о снятии ареста и возврате денежных средств? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться к судебному приставу со справкой из органов социальной защиты для возврата удержанного пособия.

22.02.2017, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Если вынесено постановление о снятии ареста то банк обязан снять, а вот денежные средства Вам должны вернуть судебные приставы.

22.02.2017, 12:41

Нет, не правомерно. Необходимо сходить к приставу, Который наложил арест на данный счет и чтобы он снял, т.к. банк сам по себе без постановления пристава сделать этого не может.

Если не будет результата, то вам необходимо обращаться в суд и там в процессе снимут арест со счета.

22.02.2017, 12:42

Здравствуйте, Яна! Банк обязан принять меры и снять арест по постановлению судебного пристава. Пишите жалобу в прокуратуру пусть проводят проверку.

22.02.2017, 12:45

Денежные средства не ушли судебному приставу а находятся на счету в банке.

22.02.2017, 12:44

Предоставьте в банк справку из органов социальной защиты, подтверждающей происхождение денежных средств. Разъясните сотрудникам, что в соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание на социальные пособия не допускаются.

22.02.2017, 12:45

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованиюза исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

22.02.2017, 12:47