Самара, 22.02.2017, 13:08

Проблемы с выпиской из квартиры - задолженность и бездействие паспортного стола. Как решить ситуацию находясь в другом городе?

Вопрос №12195182 из г. Самара
опубликован 22.02.2017, 13:08
Я живу в другом городе. Был суд на выписку людей из квартиры, вступил в законную силу в мае 2016. Но паспортный стол до сих пор никого не выписал, коммунальные платежи продолжают начисляться на всех, образовалась задолженность. Решение суда о выписке, отдавали в жилищные организации, а также в паспортный стол. Что можно сейчас сделать находясь в другом городе, и как подать жалобу на бездействие сотрудников паспортного стола? И как пересчитают задолженность с момента решения суда? Денег таких нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Elena

Перерасчёт обязаны сделать с момента вступления решения суда в законную силу.

Запросите паспортный стол о причинам неисполнения решения суда, напомнив им об уголовной ответственности по ст.315 УК РФ

Обратитесь с жалобой в прокуратуру

Удачи Вам и всего самого наилучшего.

22.02.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Решение суда о выписке, отдавали в жилищные организации, а также в паспортный стол

Решение суда о признании гражданин утратившим право пользования жилым помещением, нужно представлять не в жилищные организации и паспортные столы, а в управление по вопросам миграции (бывшее УФМС) для снятия гражданина рсгеистрационного учёта.

22.02.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Прежде всего, следует обратиться в УК с заявлением о перерасчете и представить копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу.

По поводу бездейтсвия Вам следует обратиться с заявлением в прокуратуру. Федеральный Закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 № 2202-1 ФЗ позволяет каждому гражданину подать жалобу в органы прокуратуры для остановки неправомерных действий других лиц (государственных служащих, предпринимателей и др.), проведения проверки по факту обращения и реализации ущемленных прав.

Подробная инструкция по составлению и подаче жалобы в прокуратуру закреплена в «Инструкция о порядке рассмотрения обращений и прием граждан в органах прокуратуры Российской Федерации» № 45 от 30.01.2013

22.02.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы вправе обжаловать действия (бездействия судебных приставов в судебном порядке, если исполнительный лист представили для исполнения, а также на действия УК. Должны сделать перерасчет с момента вынесения решения суда.

07.04.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Нужно писать заявление о перерасчете за коммунальные услуги. Согласно ст. 13 ГПК РФ Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

10.04.2017, 13:25

В суде когда забирала копии решения суда для жилищных организации, спросила про выписку их мне сказали, что будет отправлено в Уфмс на исполнение для снятия граждан с регистрационного учёта,но с мая 2016 года так и не отправили, говорят, что не обязаны и у них и так много работы. Сейчас что можно сделать, я приехала опять в город и привезла снова решение суда, мне выдали справку в паспотрном столе только апрелем 2017 года., а жилищные организации опять говорят мы по решению суда пересчитывать не будем. Только с апреля 2017 года. Что можно сейчас сделать, т.к как мне опять надо уезжать обратно из города?!

07.04.2017, 11:47

Суд не направляет копии решений заинтересованным лицам

Это-право истца, то есть ваше право

Получите в управляющей компании письменный отказ в перерасчёте и обжалуйте его в суде.

07.04.2017, 11:55

Елена, надо каждый раз обращаться письменно (на вашей копию пусть делают отметку, что получили ваш документ);-если перерасчет не делается, вправе обжаловать бездействие в судебном порядке..

- если этого не сделаете, то направят исполнительный лист по месту вашей работы и будут взыскивать до 50 % денежных средств с вашей зарплаты.

07.04.2017, 12:54

Уважаемая Елена

Отказ в произведении пересчёта незаконен, с жалобой обращайтесь в письменном виде и оставляйте себе копии отправленных жалоб.

Удачи вам и всего хорошего

10.04.2017, 14:00

Куда подавать жалобу на канцелярию суда, которая должна была отправить решение суда на исполнение в уфмс, и как заставить пересчитать суммы задолженности Жкх, если они отказываются, ссылаясь, что в справке с папортного стола стоит дата апрелем 2017, а решение суда они игнорируют с момента вступления его в законную силу. Хотя копии решения суда заверенные и заявление на перерасчет, им были отправлены летом 2016 года. Куда жаловаться в таких случаях, если нет возможности находиться долго здесь и нужно уезжать.?!

10.04.2017, 12:53

Вам следует подать жалобу в администрацию вашего района в управление ЖКХ и паралельно посоветую подать в прокуратуру, в обоих инстанциях заявления составляются и подаются в свободной форме.

10.04.2017, 13:38

Уважаемая Елена

Вы можете обратиться к руководству той организации которая отказывает в произведении перерасчета, в прокуратуру, в администрацию, направляйте сразу во все инстанции прикладывайте документы, на которых Вы обосновываете свои требования.

Удачи вам и всего хорошего

10.04.2017, 14:05