Как избавиться от начислений за ЖКХ на прописанного родственника в другой квартире?

Вопрос №1259709 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.03.2011, 10:54
Я с мужем проживаю в приватизированной (долевой на троих) квартире ВДВОЕМ. Дочь, которая имеет 1/3 доли нашей квартиры, зарегистрировалась (выдали документ) в другой квартире, где она проживает со своей семьей. Прописаны мы все (трое), в нашей приватизированной квартире. На дочь, продолжают начислять за услуги ЖКХ, хотя она зарегистрирована в другой квартире, не учитывают (не берут) во внимание, документ о регистрации дочери. Говорят, что она ПРОПИСАНА у вас, она вписана в Фрме 9. Давно на слуху, что сегодня нет слова прописка. Вопрос: Какой документ надо представить, чтобы нам перестали начислять услуги ЖКХ на дочь, а начисляли эти услуги по месту её регистрации, где она давно живет со своей семьей? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прописаны мы все (трое), в нашей приватизированной квартире...... хотя она зарегистрирована в другой квартире...

что она ПРОПИСАНА у вас, она вписана в Фрме 9.

Если она вписана в ф.9,то дочь зарегистрирована в вашей квартире. и ен может быть зарегистрирована в одновременнов другой.

Давайте без юридичексих экивоков, в адрес понятий регистрации и прописки, укажите четко и ясно, где ЗАРЕГИСТРИРОВАНА авша дочь, тк любой граждан может иметь ТОЛЬКО одну регистрацию по месту жительства в данном населенном пункте.

29.03.2011, 18:07
Оценка автора вопроса:
Галина Владимировна,
спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Татьяна, надо ей написать заявление в УК , т.е. ЖКХ по месту , где она является собственником. К заявлению приложить копию паспорта с регистрацией по другому месту жительства, а также документы, подтверждающие оплату за нее коммунальных услуг по новому месту жительства, т.е. копии квитанций. В заявлении попросить не начислять плату за коммунальные услуги, т.к. она их оплачивает по месту жительства.

29.03.2011, 11:03
Оценка автора вопроса:
Наталия Александровна,
спасибо за ответ.

Татьяна, Вам необходимо предоставить в паспортный стол (ТП ОУФМС) и в обслуживающую организацию справку Ф-9 с фактического места жительства Вашей дочери, где она и зарегистрирована. Далее необходимо подавать в суд иск о перерасчете по оплате коммунальных услуг.

29.03.2011, 11:09
Оценка автора вопроса:
Дмитрий Николаевич,
спасибо за ответ.

Также в заявлении в УК просите провести перерасчет за время, что она проживает по другому адресу!

29.03.2011, 11:10
Оценка автора вопроса:
Владимир Витальевич,
спасибо за ответ.

Татьяна, если Ваша дочь зарегистрирована по Вашему адресу, и по месту фактического проживания не оплачивает коммунальные услуги, то оплата должна производиться с учетом всех зарегистрированных членов семьи. Человек может быть зарегистрирован только по одному адресу места жительства. Если она имеет в другом месте временную регистрацию по месту пребывания и оплачивает по тому адресу коммунальные услуги, то основанием для перерасчета будут квитанции об оплате дочерью услуг ЖКХ.

29.03.2011, 19:47
Оценка автора вопроса:
Дмитрий Николаевич,
спасибо за ответ.

Моя дочь прописана в нашей приватизированной квартире на троих. Она вписана в форму 9.

8 лет она не проживает с нами в нашей квартире: 5,5 лет училась в институте дневного отделения и предоставляла ежегодно справки, о её проживании в общежитии. Далее она предоставляла справку о её декретном отпуске и учете в женской консультации. За эти годы на неё не начисляли плату за услуги ЖЭК.

Сейчас она проживает со своим мужем и их ребенком в другой квартире, мне прислала справку о её регистрации в этой квартире, в другом городе.

Через восемь лет её отсутствия, не проживания с нами, родителям стали присылать счета за коммунальные услуги и на неё тоже.

Почему?

29.03.2011, 19:42

Отнесите эти справки в бухгалтерию ЖЭК и потребуйте провести перерасчет.Так же на основании этой справки вы просто обязаны снять вашу дочь с регистрационного учета.Т.к. человек не может быть зарегистрирован сразу в 2х местах по месту жительства.Если чиновники из ЖЭКа откажутся снимать ее с рег.учета на основании отсутствия листка убытия,то вы можете это сделать в судебном порядке.

29.03.2011, 19:46

Татьяна, если Ваша дочь зарегистрирована по Вашему адресу, и по месту фактического проживания не оплачивает коммунальные услуги, то оплата должна производиться с учетом всех зарегистрированных членов семьи. Человек может быть зарегистрирован только по одному адресу места жительства. Если она имеет в другом месте временную регистрацию по месту пребывания и оплачивает по тому адресу коммунальные услуги, то основанием для перерасчета будут квитанции об оплате дочерью услуг ЖКХ.

29.03.2011, 19:47

Справка о ее, как я поняла, временной регистрации по месту пребывания в лругом городе является основанием для перерасчета оплаты коммунальных услу в вашей квартире.

Опять не понятно, как она может быть постоянно зщарегистрирована в двух местах?

Если же она ПОСТОЯННО зарегистрироавна в квартире мужа, она обязана сняться с регистрации - прописки в вашей квартире.

Нельзя быть постоянно зарегистрированным в двух местазх

29.03.2011, 20:02

Здравствуйте Татьяна !

Исходя из Вашей информации Ваша дочь является тоже участником долевой или совместной собственности приватизированной вами на троих квартиры.

Согласно п.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Также согласно п.11 статьи 155 ЖК неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Указанный выше Жилищный кодекс РФ вступил в законную силу с 01 марта 2005 года.

Кроме того, в России уже более 15 лет не существует прописки, о которой Вы в своем юридическом запросе пишите, в жилых помещениях. Вместо этого понятия в 1993 году Законом № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" по всей России был введен регистрационный учет граждан РФ по месту жительства (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация).

Но даже если долевой собственник жилого помещения снимется с регистрационного учета из квартиры, то указанная выше статья 155 ЖК не освобождает его от обязанности оплачивать ежемесячно за жилое помещение и коммунальные услуги в ней.

Согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, долевые собственники указанной приватизированной квартиры должны сами решить вопрос по поводу всеми ими оплаты за этот жилое помещение и коммунальные услуги. Если они не смогут это решить по соголасию всех, то этот вопрос может быть решен в судебном порядке.

Регистрация в данном случае дочери по месту пребывания в дргуом городе и в другом жилом помещении не освобождает ее от вышеуказанных обязанностей по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в той квартире, где имеется ее собственность.

Удачи Вам.

29.03.2011, 20:03

Татьяна! В Вашем случае возможен ПЕРЕРАСЧЕТ, но не полное освобождение дочери от уплаты коммунальных платежей. За определенные услуги начисляется квартплата вне зависимости от того, что дочь временно зарегистрирована в другом городе.

29.03.2011, 20:28