Убегающий водитель сбивает шлагбаум и деревья у моего дома - дело закрыто, что делать дальше?

Вопрос №12195192 из г. Ижевск
опубликован 22.02.2017, 12:56

В начале января этого года водитель сбил шлагбаум и 2 дерева у моего дома (прилегающий двор), полиция завела дело, но водитель (кстати, сотрудник полиции) - уехал в Москву, и вот в конце февраля мне сообщают, что водителя найти не могут посему дело закрыто. К слову, шлагбаум был в выключенном состоянии и открыт уже как 6 лет. Каковы мои дальнейшие действия? Обращаться ли в суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

А шлагбаум то вам принадлежит? Если личность причинителя вреда установлена, то придется обращаться в суд с иском о возмещении причиненного материального и морального вреда, только по месту жительства ответчика - то есть в Москве. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

22.02.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если вам причинени ущерб и вы считаете что ваши права нарушены, виновник установлен то вы в соответствии со ст 15 гк рф вправе обратится за судебной защитой.

22.02.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, на бездействие полиции, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

22.02.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

За то, что установлен шлагбаум у въезда в дом будет назначаться штраф? Шлагбаум всегда открыт. Разрешения у меня нет на него от администрации.

22.02.2017, 17:47

Максимум что вам грозит предписание убрать шлагбаум плкольку разрешения на его установку у вас нет. поэтому и каких либо перспектив у вас что-то получить с виновника с суде нет.

22.02.2017, 18:34