Как прекратить визиты коллекторов и вернуть долг в меньшем размере - рассмотрение случая в Прокуратуре и дальнейшие действия
Долг уже возвращать не нужно, ни в коем-случае ничего не вносите, чтобы не прервать течение срока исковой давности. Касаемо коллекторов, то теперь они подчинены ФССП, поэтому обратитесь с письменным заявлением в Отделение ФССП по месту собственной регистрации.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
Здравствуйте, напишите в МФО заявление на рассрочку/реструктуризацию долга. Направьте через почту заказным с уведомлением и описью вложения. Коллекторам не открывайте двери. Займ вы брали в МФО, а не у них. Если произошла уступка права требования долга, то пусть предоставляют документы.
Центробанк дал пояснения, с какого времени микрофинансовые организации (МФО) и их клиенты могут начинать применять правило "четырех икс", которое регулятор установил для того, чтобы ограничить предельный размер долга по популярным у населения микрозаймам.
Правило "четырех икс" Центробанк ввел для защиты заемщиков. По новому требованию, напомним, сумма общего долга по микрозайму, рассчитанному на срок меньше года, не должна превышать четырех тел этого займа. Проще говоря, если человек занял у микрофинансовой организации 100 рублей, больше 400 рублей со всеми процентами и штрафами кредиторы с него требовать не могут. Информацию об этом МФО теперь обязаны размещать на первой странице договора потребительского займа, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора.
Здравствуйте. Вы не обязаны впускать к себе коллекторов, просто игнорируйте их. Если будут угрожать, подайте заявление в полицию. Если будут ломиться в дверь, то вызывайте полицию, т.к. против Вашей воли врываться они не имеют права, это преступление.
Все остальное просто игнорируйте.
Бог Вам в помощь.