Москва, 22.02.2017, 13:28

Передача не зарегистрированной доли в квартире сыну в наследство - возможно ли это?

Вопрос №12195281 из г. Москва
опубликован 22.02.2017, 13:28
Могу ли я, подарить сыну, не зарегистрированную долю в квартире, доставшуюся мне в наследство. Чтобы он сразу зарегестрировал её на себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет. Так не получится. Сначала нужно оформить право собственности на имущество, а уж потом им распоряжаться.

22.02.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день. Нет, Вы можете распорядиться имуществом, принадлежащим Вам на праве собственности. Поэтому сначала оформите документы, потом распоряжайтесь.

22.02.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, можете, закон предусматривает возможность отказа от наследства.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

22.02.2017, 13:39

Гражданский кодекс | ст 1158 ГК РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1158]

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

22.02.2017, 13:39

Здравствуйте. Отказ от наследства в пользу другого лица допускается до подачи заявления о вступлении в наследство. Всего хорошего вам и удачи в решении вопроса.

22.02.2017, 13:40

Не сможете, отказаться можно при вступлении в права наследства в пользу одного из наследников. Вам уже пояснили, что нужно оформить право собственности на имущество и подарить сыну.

22.02.2017, 13:41

Здравствуйте! А что значит отказаться. Уже нельзя отказаться. Можете заключить договора дарения доли с сыном. Обращайтесь к нотариусу. После заключения договора дарения, будет зарегистрировано право собственности на Вашу долю и переход права собственности по договору дарения.

22.02.2017, 13:42

Здравствуйте. Нет, не можете, потому что эта доля Вам не принадлежит. Вначале Вам надо получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса, потом оформить право собственности.

После этого сможете подарить.

Бог Вам в помощь.

22.02.2017, 14:16

Здравствуйте. Нет, судя по вопросу, отказаться от наследства в пользу сына Вы тоже не сможете, если только он не является наследником. Из Вашего вопроса неявно следует, что наследником Ваш сын не является.

Бог Вам в помощь.

22.02.2017, 14:18

А отказаться, в пользу сына?

22.02.2017, 13:38