Племянник подозревается в причинении смерти после конфликта в доме - возможные сроки наказания
Умер человек в больнице через четыре дня после реанимации в результате абсцесса раны, нанесенного моим племянником в его доме. Умерший пришел к нему пьяный и начал хозяйничать в доме, племянник попросил уйти и между ними произошла драка. Скажите пожалуйста, какой срок могут дать племяннику?
Скажите пожалуйста, какой срок могут дать племяннику?
Трудно прогнозировать, поскольку каждое уголовное дело строго индивидуально. Но по изложенному в вопросе усматриваются признаки преступления, предусмотренного статья 111 часть 4 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, до 15 лет лишения свободы). Однако квалифицировать содеянное все равно будет следствие, исходя из материалов дела, окончательную квалификацию содеянного даст суд при вынесении приговора.
До 15 лет лишения свободы могут дать.
УК РФ, Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -
наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
""2. Те же деяния, совершенные:
а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
(п. "б" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""в) общеопасным способом;
г) по найму;
д) из хулиганских побуждений;
""е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -
(п. "з" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
""а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в отношении двух или более лиц, -
наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
""4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -
наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Здравствуйте! Срок будет определять суд с учетом всех обстоятельств дела. Поведение потерпевшего также будет учитываться. Вам лучше обратиться к адвокату для профессиональной помощи в защите прав Вашего племянника.
А причина смерти какая? Явно не абсцесс. А от раны, несовместимой с жизнью. Печень или сердце повредил? Свидетелей нет. Тут может быть 105 УК РФ, все от выводов эксперта зависит. А 105 УК - это убийство.
1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
С адвокатом племянника переговорите. Он то уже знает, по какой статье дело возбуждено.
племянник попросил уйти и между ними произошла драка. Скажите пожалуйста, какой срок могут дать племяннику?
Здравствуйте тут сложно сказать, какая статья именно будет, нужно видеть материалы, вам следует обратиться к адвокату лично.