Если свидетель не может прийти суд, можно нотариально заверенное принести в суд, в ГИБДД показания есть.
КоАП РФ, Статья 25.6. Свидетель
1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.
6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.
нельзя. Свидетеля должны опросить. Так только предусмотрено законом.
УПК РФ, АС РФ, ГПК РФ, АПК РФ предусматривают: свидетель должен быть допрошен. Все иные документы, в том числе нотариально заверенные не будут надлежащими доказательствами по делу.
Суд принимает такие показания, когда свидетеля уже нет в живых, например, но сейчас - его вызовут в суд для дачи показаний и предупредят об ответственности.