Симферополь, 17.04.2019, 18:46

Почему суд может не принять нотариально заверенные показания свидетеля, если он уехал в Украину и судебное поручение отправить невозможно?

Вопрос №15642555 из г. Симферополь
опубликован 17.04.2019, 18:46
Почему нотариально заверенные показания свидетеля суд может не принять, если по ст. 103 Закона о нотариате, нотариус в соответствии с ГПК предупреждает его о всех ответственностях. Свидетель уехал в Украину, судебное поручение направить невозможно. Приедет на несколько дней, будет возможность придти только к нотариусу. Иск судом принят, уже назначена дата заседания. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, одним из принципов непосредственности изучения доказательств заключается в том, что другая сторона вправе задать вопросы свидетелю-в Вашем случае сторона этого будет лишена, пояснения будут приняты, но не как показания свидетеля.

17.04.2019, 18:52

Нотариус по ст. 103 извещает сторону и заинтересованных лиц о месте и времени обеспечения доказательств, т.е. такое право им предоставляется. И еще, из других ответов увидела, что такие показания могут быть приняты до принятия судом иска. Т.е. не как показания свидетеля, а как письменные доказательства?

17.04.2019, 19:49

Да, о чём и было указано в ответе, как иное доказательство, но не показания свидетеля. Они даются либо непосредственно в процессе либо с помощью вкс (видео-конференц связь)

17.04.2019, 20:22