Калининград, 22.02.2017, 14:27

Какой минимальный срок обучения на заочном отделении технического колледжа для получения учебного диплома техник-судомеханик.

Вопрос №12195654 из г. Калининград
опубликован 22.02.2017, 14:27
Какой минимальный срок обучения на заочном отделении технического колледжа для получения учебного диплома техник-судомеханик.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Владимир!

Продолжительность обучения в колледже, техникуме или училище варьируется в зависимости от предлагаемого либо выбранного вами уровня подготовки (на базовом уровне учебу завершают раньше, на углубленном – задерживаются на год). А также от профиля специальности: экономические специальности студенты осваивают в среднем за 2–3 года, технические – за 3–4 года, гуманитарные – за 4–5 лет. Иногда программа ссуза бывает объединенной, и тогда по завершении более продолжительного обучения вам могут засчитать 2 смежных уровня образования. Вообще желание так или иначе сократить срок учебы актуально для студентов ссузов независимо от выбранной ими программы. К слову, на относительно недавнем (2011 г.) совещании по вопросам занятости тогдашний президент России Дмитрий Медведев заявил, что не против сокращения сроков профессионального обучения, так как это не принципиально.

Срок обучения в техникуме, как и продолжительность учебы в колледже, зависит от:

◦Уровня подготовки, реализуемого программой профессионального образования. Как правило, обучение на углубленном уровне подготовки длится на год дольше, чем на базовом;

◦Профиля специализации. Профессии, связанные с экономическим направлением, осваиваются за два-три года, гуманитарные, а также медицинские специальности, можно получить за 4-5 лет, профессиям технического профиля обучаются, в среднем, 3-4 года;

◦По форме обучения. На очном отделении можно получить диплом за 2 года после 11-го класса или за 3 года после 9-го (в программы для выпускников девятых классов включены общеобразовательные дисциплины, которые изучаются в 10-11 классов средних школ). На заочном отделении техникума или колледжа, длительность обучения составляет три года. Получение СПО или НПО на заочных отделениях в колледжах или техникумах является возможным только после окончания 11 классов средней общеобразовательной школы.

22.02.2017, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Владимир

Юристы этого знать не могут. Узнайте в самом колледже

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

22.02.2017, 14:30

Есть положение о сроках обучения мин обр.

22.02.2017, 14:40

ДА, есть такой документ:

Методические рекомендации Министерства образования и науки РФ от 20 июля 2015 г. № 06-846

Методические рекомендации

по организации учебного процесса по очно-заочной и заочной формам обучения в образовательных организациях, реализующих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования.

22.02.2017, 15:09