В магазинах "Пятерочка" должны оплачивать праздничные дни в двойном размере, если в эти дни человек работал?

Вопрос №12195699 из г. Курск
опубликован 22.02.2017, 14:53
В магазинах "Пятерочка" должны оплачивать праздничные дни в двойном размере, если в эти дни человек работал?
Лучший ответ
Рекомендуется

В магазинах "Пятерочка" должны оплачивать праздничные дни в двойном размере, если в эти дни человек работал?

Да, должны, в данном случае действуют общие правила, установленные ТК РФ.

ТК РФ, Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

22.02.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! Да, безусловно, праздничные и выходные дни оплачиваются в двойном размере

Благодарим за обращение, желаем удачи!

22.02.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В магазинах "Пятерочка" должны оплачивать праздничные дни в двойном размере, если в эти дни человек работал?
Все работодатели обязаны соблюдать трудовое законодательство. Статья 153 ТК РФ. Привлекали ли работника в нерабочий праздничный день к работе с его согласия или по скользящему графику у него рабочий день приходится на праздничный, в любом случае оплата каждого часа такой работы не менее чем в двойном размере. Исключение составляют случае, когда работники выходят на работу в праздничный день по своей инициативе (без приказа, если это привлечение). В этом случае работодателя не обязан ничего оплачивать.

22.02.2017, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

22.02.2017, 15:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В магазинах "Пятерочка" должны оплачивать праздничные дни в двойном размере, если в эти дни человек работал?

Везде должны оплачивать так, а не только в "Пятёрочках". :)

22.02.2017, 15:32

Спасибо за ответ, но компания нам не оплачивает праздничные. Как быть тогда?

22.02.2017, 15:04

Здравствуйте. Если вы работаете по сменному графику то праздничные дни не оплачиваются. Если работаете непременно тотоплачивать должны.

22.02.2017, 15:10

Спасибо за ответ, но компания нам не оплачивает праздничные. Как быть тогда?
.

Тогда можете обращаться в суд. Но имейте ввиду, если вышли без приказа (его не было вообще), то вам придется доказывать, что работодатель вас привлекал.

А если работали по скользящему графику и часы работы попали на праздничные дни, то в этом случае никаких приказов не нужно. Оплата в двойном размере производится в силу закона. Основанием является график работы и табель учета рабочего времени. Все судом будет востребовано и проверено.

22.02.2017, 15:11