Долгопрудный, 09.07.2020, 14:10

Кто должен платить за кредитную карту, оформленную до брака?

Вопрос №17572265 из г. Долгопрудный
опубликован 09.07.2020, 14:10
Муж, до брака, оформил на себя кредитную карту. Деньги с нее, в период нашего брака, в основном снимал и тратил на собственные нужны. В настоящее время он хочет взыскать с меня половину последнего платежа по данной кредитной карте (момент фактического прекращения брачных отношений). Скажите, могу ли я взыскать с него половину всех платежей по данной карте, в порядке встречного иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,вы можете и у вас шанс больше, чем у него))

Во первых он брал кредит до заключения брака и это не потраченное на нужды семьи, так как семьи не было.

Во вторых это он гасил за счет совместных средств свой личный кредит и следовательно тратил не на нужды семьи и поэтому вы можете взять с него 1\2 доли выплаченных средств с даты заключения брака, по дату фактического прекращения совместного хозяйства и единого бюджета.

09.07.2020, 14:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, можете взыскать.

09.07.2020, 14:14

Здравствуйте) Не сможет Ваш муж ничего с Вас взыскать.

09.07.2020, 14:14

Нет, не можете. Так как это были общие траты на семейные нужды в период брака.

А потому, факт того, что карта его не означает, что Вы гасили его кредит, если по выписке будет видно, что денежные средства сняты в браке.

09.07.2020, 14:53

Но деньги он снимал и тратил, как считал нужным. Почему это семейные траты?

09.07.2020, 14:58

Это же было в период брака. Это суммы не большие, а потому Вам не доказать, что это его личные траты..

09.07.2020, 14:59

Все зависит от доказательной базу ст.56 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Не согласна с коллегой.

09.07.2020, 15:08

Что значит не большие? Иногда и по 50 тысяч снимал за раз.

09.07.2020, 15:15

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

09.07.2020, 17:28