LSN Messenger
Москва, 22.02.2017, 15:22

Компания по продаже сыра отказывается от сотрудничества с юр.лицом без объяснения причин

Вопрос №12195826 из г. Москва
опубликован 22.02.2017, 15:22
День добрый. Я юр.лицо и обратилась в компанию по продаже сыра, для дальнейшей реализации в своих магазинах. Общалась с менеджером, но на многие вопросы по договору она не смогла мне ответить и я попросила номер руководителя. После чего она бросила трубку и написала письмо что мы не сработаемся и кем то она не хочет тревожить руководителя... вот письмо:"не проходите по нашим условиям. Откровенно говоря, причина личного характера. СТОИТ ЗАДУМАТЬСЯ."
Лучший ответ
Рекомендуется

Я сделала заказ, мне его подтвердили, отправила все учредительные документы. Ждала подписанный договор. Но некоторые нюансы хотела согласовать с руководством. Получается менеджер имеет право вот так отказывать? Некорректно общаться, отказывать в поставке которую мы уже спланировали? Кроме руководства компании, куда можно обратится?

22.02.2017, 15:52

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

22.02.2017, 15:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если вы уж очень хотите работать именно с этой организацией, то можете написать официальное письмо на имя генерального директора с изложением ваших требований и вопросов, оставив в конце свои контактные данные для связи с вами. А так, в принципе, можете подобрать аналог по продаваемой продукции и заключить договор с другой компанией.

22.02.2017, 15:26

Вы имеете право направить коммерческое предложение и адресовать его непосредственно директору. В конце-концов, менеджер - это наемный работник, сегодня он есть, а завтра его может не быть. Можете уведомить руководителя, что его работники ведут себя не корректно по отношению к потенциальным потребителям их продукции. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

22.02.2017, 15:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Разве компании в праве отказывать в продаже просто так? Это законно?

22.02.2017, 15:33

До подписания договора, у вас друг перед другом нет ни каких обязательств. Поэтому в отказе нет ничего незаконного. Если вы не заключали предварительных соглашений, где было бы указано обязательство с ваших сторон по заключении сделки в будущем, то отказ правомерен.

22.02.2017, 15:37

Доброго времени суток. Стороны свободны в заключении договора. Право выбора лица - иметь гражданские отношения с кандидатом в партнеры или нет.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

22.02.2017, 15:37

Я сделала заказ, мне его подтвердили, отправила все учредительные документы. Ждала подписанный договор. Но некоторые нюансы хотела согласовать с руководством. Получается менеджер имеет право вот так отказывать? Некорректно общаться, отказывать в поставке которую мы уже спланировали? Кроме руководства компании, куда можно обратится?

22.02.2017, 15:52

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

22.02.2017, 15:56