LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 22.02.2017, 17:26

Обязательно ли привлечение эксперта в судебное заседание для оспаривания заключения независимой экспертизы по ДТП или может ли судья проигнорировать этот факт?

Вопрос №12196431 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.02.2017, 17:26
Для того чтобы оспорить заключение независимой экспертизы по ДТП нужно вызвать эксперта в судебное заседание. Это обязательное условие или судья может проигнорировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете полное право заявить в судебном заседании соответствующее ходатайство о привлечении специалиста. Обычно суды в этом не отказывают.

22.02.2017, 17:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток!

Можете заявить ходатайство о вызове эксперта в судебное заседание. Но если Вы хотите оспорить результаты экспертизы - лучше провести повторную экспертизу (судебную), для большей убедительности.

Удачи Вам и всех благ!

22.02.2017, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Михаил, вызванный в судебное заседание эксперт свое заключение подтвердит и все. Для того что бы экспертиза была законной, надо назначать повторную судебную экспертизу, куда будете вызваны Вы и будете контролировать ее проведение.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

22.02.2017, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Судья эксперта не вызывал, но назначил повторную третью по счёту экспертизу, могу ли я это обжаловать?

22.02.2017, 17:54

Если решение суда будет принято не в вашу пользу, вы имеете право подать апелляционную жалобу, и в ней изложить все свои доводы.

22.02.2017, 17:57

Вы хотите обжаловать определение суда о назначении экспертизы? Возможность обжалования такого определения не предусмотрена законом. Вам остается ждать результатов экспертизы и решения суда, которое Вы сможете потом обжаловать в апелляционном порядке.

22.02.2017, 18:10