Битва за наследство - Право на дом и участок

Вопрос №1219654 из г. Дмитров
опубликован 13.02.2011, 18:51

После смерти отца в 2000 г. остались 3 наследника: жена и два сына (супружеская доля не выделялась), один из сыновей уезжает в 2001 г. из этого дома, в доме остаются жена и её сын со своей женой, они ухаживают за женой умершего, оплачивают ЖКХ.

Уехавший брат никак не участвует ни в ремонте дома, ни в оплате и в этом доме не появляется.

Жена умершего умирает в 2002 г. с этого момента в доме проживают только её сын с женой и детьми.

Брат оставшийся в доме умирает в января 2009 г., а брат уехавший предъявляет претензии на 50% от дома, даже открывает наследственное дело у нотариуса.

Хотим подать иск о признании права собственности на 100% права собственности на дом и участок. Есть вероятность выиграть? Брат претендует на 50% от дома и участка, имеет право?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий, брат, судя по всему, своевременно не вступал в наследство (вряд ли он что-либо получит). Кстати, следует уточнить, обращался ли он своевременно в нотариальную контору, я имею ввиду после смерти отца. И кем приходитесь Вы лично наследодателям. Плюс к тому - какие основания наследства - завещание или по закону. Без этого сложно дать однозначный ответ.

Для ведения дела в суде советую обратиться к адвокату, который грамотно составит исковое заявление, а также честно, разумно и добросовестно, а главное профессионально будет представлять Ваши интересы в суде.

13.02.2011, 19:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уточните," хотим подать" это кто по отношнию к умершему и его жене.

Вероятно, что уехавший брат пропустил срок для принятия наследства и должен восстановить его через суд. Но если он открыл наследтсвенное дело, значит нотариус не посчитал его пропустившим срок.

Кроме того, имеет значене был ли уехавший брат все это время зарегистрирован -прописан- в доме.

13.02.2011, 19:35

Уважаемый Дмитрий, г.Дмитров!

У меня был в моей практике аналогичный спор между двумя родными братьями, один из которых прожил всю жизнь вместе с родителями до конца их жизни, а второй брат "перекати поле" где-то скитался всю жизнь.

Но тем не менее брат - "перекати поле" представил в суд доказательства фактического принятия наследства в виде: подаренных отцом жилетки, часов, которые суд принял как доказательства фактического принятия наследства.

Поэтому на мой взгляд брат, зарегистрированный в данном доме, имеет право:

1)считать себя фактически принявшим наследство с момента его открытия;

2)на половину доли(50 %) данного жилого с земельным участком, вторая половина наследственного дома должна принадлежать детям умершего брата по праву представления согласно ч.2 ст.1142 ГК РФ.

Но при этом необходимо также помнить, что согласно ч.3 ст.1168 ГК РФ:

Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и т.п.), раздел которого в натуре НЕВОЗМОЖЕН, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и НЕ имеющие иного жилого помещения, ИМЕЮТ перед другими наследниками, НЕ являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО на получение в счёт их наследственных долей этого жилого помещения.

Тем самым, исходя из выше изложенного, имеются законные основания вам рекомендовать обратиться в суд с исковым заявлением по данному вопросу и возможно у вас получится значительно УМЕНЬШИТЬ долю второго брата-наследника.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13 февраля 2011г

22:19 уф.вр.(20:19 моск.)

С уважением

13.02.2011, 20:19

уточните - умерший брат оформлял наследство после смерти родителей на себя или только часть наследства

13.02.2011, 21:35

в таком случае , второй брат имеет право на 1/2 долю наследства

13.02.2011, 21:46

Т.к. он формально постоянно зарегистрирован в этом доме, то сроки он не пропустил:

способом принятия наследства является совместное проживание (в том числе регистрация по месту жительства) наследника и наследодателя на дату открытия наследства, подтвержденное нотариусу документами из паспортного стола.

Брат претендующий на наследство зарегистрирован в этом доме, на момент смерти отца и по настоящее время.

Он открыл наследственное дело, и фактически сейчас получит 50% от дома и участка

На что лучше опираться в суде, он фактически не проживает в этом доме более 10 лет, не несет НИКАКИХ обременений связанных с этим домом (не оплачивает ЖКХ, ремонт и тд.) и тд.

13.02.2011, 19:45

А что же вы скрываете такие важные детали и у вас их приходится "вытаскивать".?

Брат срок не пропустил и имеет право на наследство после смерти родителей. Можете подавать в суд, но абсолютно бесперспективно.

Наследство делится по 1\2 между братьями, а поскольку один брат умер ,то его 1\2 доля деоится между женой и детьми.

13.02.2011, 19:55

К сожалению умерший брат не оформлял наследство, наследство начали оформлять только после его смерти.

13.02.2011, 21:42