Судебный вопрос - будет ли выплачена задолженность по алиментам, если супруг умер?
У бывшего супруга осталось задолженность по алиментам. Супруг умер. Будет ли выплачена эта задолженность? Или нет супруга, нет долгов?
Уважаемая Татьяна
Если имеется долг по алиментам, то он должен быть выплачен наследниками, ст.1175 ГК РФ, в пределах принятого ими наследственного имущества.
Удачи вам и всего самого наилучшего.
Если у бывшего супруга осталось задолженность по алиментам. А теперь ваш Супруг умер, то наследники будут по всем его долгам отвечать.
За долги умершего отвечают наследники, если есть наследство и приняли--можете с них взыскать, если нет---тогда нет супруга, нет долгов...
Здравствуйте! Задолженность по алиментам переходит наследникам, которые приняли наследство в пределах рыночной стоимости наследства. Если наследство никто не принимал, то никто и долг не будет выплачивать.
Все вышеизложенные ответы неверные.
Между тем в соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к
другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил данного Кодекса не следует иное.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том
числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в
частности право на алименты, право на возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход
которых в порядке наследования не допускается названным Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные
права и другие нематериальные блага.
В силу п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Как разъяснено в п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (ст. 128 ГК РФ); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключённых наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присуждённых наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).
Имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также если их переход в порядке наследования не допускается Гражданским кодексом
Российской Федерации или другими федеральными законами (ст. 418, абзац второй ст. 1112 ГК РФ). В частности, в состав наследства не входит право на алименты и алиментные обязательства (раздел V СК РФ).
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты (абзац шестой ч. 2 ст. 120 СК РФ).
Из содержания указанных норм в их взаимосвязи следует, что не связанные с личностью наследодателя имущественные права и обязанности входят в состав наследства (наследственного имущества). При этом к наследникам одновременно переходят как права на наследственное имущество, так и обязанности по погашению соответствующих долгов наследодателя, если они имелись на день его смерти. Наследник должника, при условии принятия им наследства, становится должником кредитора наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Не наследуются и с момента смерти должника прекращаются на будущее обязательства по уплате алиментов, как обязательства, неразрывно связанные с личностью должника.
Татьяна, если наследники вступят в наследство, взыскатель по алиментам вправе обратиться в суд о взыскании задолженности.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!
В случае смерти плательщика алиментов алиментные обязательства прекращаются. Обязанность по выплате алиментов не переходит по наследству, поскольку она неразрывно связана с личностью плательщика алиментов.
Если задолженность по алиментам образовалась до смерти вашего бывшего супруга, то вы можете требовать с наследников, при условии, что они вступили в права наследования.
Здравствуйте, Татьяна.
В свою очередь не могу признать полностью достоверным и обоснованным ответ моей коллеги Савостьяной Ксении Вадимовны и ТЕМ более ООО "Орион", к сожалению.
Обязанность по оплате установленных в судебном порядке обязательств, в том числе и алиментных, включается в наследственную массу и подлежит возмещению наследниками, принявшими наследство в размере образовавшейся задолженности и, кроме того, подлежит индексации и взыскании неустойки.
К наследникам не переходят алиментные обязательства, а долги - в полном размере.