Право на социальную стипендию - можно ли студенту получить поддержку, если он живет один и его мама проживает в другой стране?
В соответствии со статьёй 1 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.
Попечение родителей заканчивается с достижением совершеннолетия.
Право на социальную стипендию имею граждане, признанные малоимущими. Обратитесь в орган соц. защиты. Если будете признаны малоимущим, то подадите в образовательной организации заявление на выплату социальной стипендии.
Здравствуйте! То,что мать живет в другой стране, не означает, что Вы можете быть признаны нуждающимся в социальной помощи, а значит и стипендии.