Бийск, 22.02.2017, 20:05

Проблемы с займом через электронную почту - как отказаться от пополнения счета на suspect-сайте?

Вопрос №12197056 из г. Бийск
опубликован 22.02.2017, 20:05
Подписал договор на займ через электронную почту. Одним из условий было создание счета на moneybyt. Заемщик перед на него деньги, но чтобы их снять нужна идентификация, путем пополнения счета на сумму 6000 рублей. Я отписал заемодателю, что не могу снять деньги, он сказал что это мои проблемы, деньги переведены и с его стороны условия выполнены. Я пишу Плотить эти 6000 не собираюсь, очень подозрительный сайт. Он пугает меня подписанным договором. Что мне делать и что он может? Деньги (если это насто ящие деньги) по-прежнему там. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Припугните "псевдозаймодавца" о том, что Вы уже отправили заявление о привлечении его по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Пока деньги Вы не получили и не смогли ими распорядиться по своему усмотрению, договора займа нет. Ничего он с Вас взыскать не сможет. Хотелось бы на этот договор подписанный по эл. почте посмотреть.

22.02.2017, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток. Не платите ничего. Официально вы ничего не подписывали. Когда просят заранее заплатить (чтобы разблокировать счет), то большая вероятность что это мошенники. Если хотят, то пусть подают в суд.

22.02.2017, 20:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Из вопроса не ясно что за договор вами подписан. Чей счет куда переведены заемные деньги. Займ считается заключенным с момента передачи денег. Если счет открыт вами, то есть риск с взыскания с вас не только займа но и процентов. Поэтому вам целесообразно со всеми документами прийти для формирования позиции по делу. Время визита можете согласовать по телефону.

24.02.2017, 19:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Договор был подписан: он прислал мне поэл. Почте заполненный с его стороны договор, я его распечатал, заполнил и подписал. Сфотографировал и отправил ему. Такой договор имеет силу?

22.02.2017, 20:22

Неизвестно кто вам подписал. Возможно это мошенник действует от реальной фирмы. Заранее не стоит платить. Потом трудно будет вернуть свои деньги. Отправляйте их в суд, если они чего-то хотят от вас. по почте можно прислать что угодно.

22.02.2017, 21:06

Договор был подписан: он прислал мне поэл. Почте заполненный с его стороны договор, я его распечатал, заполнил и подписал. Сфотографировал и отправил ему. Такой договор имеет силу?

договор имеет силу.

22.02.2017, 23:18