LSN Messenger
Саратов, 22.02.2017, 20:52

Кто имеет право на наследование жилья, принадлежавшего бывшей жене по договору дарения?

Вопрос №12197089 из г. Саратов
опубликован 22.02.2017, 20:52
Жильё принадлежало бывшей жене по договору дарения. Она умерла. Есть дочь. Бывшая вышла замуж повторно. Кроме дочери может еще кто-то претендовать на жильё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жильё нажито не совместно с новым супругом является ли дочь единственной наследницей умершей?

Насдедниками являются и дочь и муж в равных доях ст.1142 ГК РФ. Нажито в браке или нет значения не имеет. Постарайтесь это понять и уяснить. Иного быть не может

25.02.2017, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

22.02.2017, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, кроме дочери наследниками первой очереди являются супруг и родители. Они также имеют права на наследство.

Удачи вам и всего наилучшего.

22.02.2017, 20:53

Кроме дочери может еще кто-то претендовать на жильё?

Кроме дочери может претендовать новый муж в равных доляхс нею. ст.1142 ГК РФ.

22.02.2017, 20:54

Здравствуйте Сергей

Наследники умершей ее супруг, дети и родители

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

22.02.2017, 20:55

Наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети согласно ст.1142 ГК РФ. Также могут быть наследниками внуки по праву представления (если, например, родители пережили детей).

25.02.2017, 11:17

Супруг и родители покойной жены также призываются к наследству в порядке первой очереди наряду с дочерью при условии отсутствия завещания.

25.02.2017, 11:18

Единственной - нет. В данном случае, при условии отсутствия завещания, наследниками первой очереди в равных долях являются как дочь, так и переживший супруг умершей.

25.02.2017, 11:19

Жильё принадлежало бывшей жене по договору дарения. Она умерла. Есть дочь. Бывшая вышла замуж повторно

Вам следует прежде всего определиться, так как совершенно непонятно, каким образом ваша бывшая жена смогла повторно выйти замуж после своей смерти?

25.02.2017, 11:19

Добрый день, Сергей!

Вы начните с простого - сходите к нотариуса и выясните следующее:

1. наследство по закону или по завещанию

2. в наследство входят долги и в какой сумме? Может быть, долги больше стоимости квартиры.

А после этого уже принимайте решение по наследству - кому и сколько.

25.02.2017, 11:49

Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруги. Значит, у бывшей жены - это дочь и супруг. Если есть родители, то и они. Все вышеуказанные лица наследуют в равных долях.

25.02.2017, 12:47

Жильё нажито не совместно с новым супругом является ли дочь единственной наследницей умершей?

25.02.2017, 11:16