Санкт-Петербург, 22.02.2017, 22:30

По ТК Рф.меня перевели с графика 3/1 на 5/2 без моего согласия и сняли праздничные выходные. Хотелось бы узнать.

Вопрос №12197499 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.02.2017, 22:30
У меня вопрос по ТК Рф. меня перевели с граффика 3/1 на 5/2 без моего согласия и сняли праздничные выходные. Хотелось бы узнать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет права.

Изменение условий трудового договора по инициативе работодателя допускаются, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены. Ст. 74 ТК РФ. Но и при этом без согласия работника не обойтись.

О предстоящих изменениях условий трудового договора по инициативе работодателя, коими в том числе является и режим труда, при наличии вышеуказанных причин, работодатель обязан уведомить работника письменно не менее чем за даа месяца. Работник по истечении указанного срока начинает работать в новых условиях только при наличии его письменного согласия (соглашение об изменении трудового договора). Если не соглашается и у работодателя не найдётся другой работы (вакансии), то договор расторгается по п.7 Ч.1 Ст. 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия.

22.02.2017, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте

Работодатель имеет полное право поменять график работы по трудовому договору без согласия работника. Работник предупреждается об изменениях за 2 месяца

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

22.02.2017, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Обязаны были с Вами согласовать. Ст. 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Что Вы имеете в виду под сняли праздничные выходные? Если Вы выходите на работу в выходной день, то обяЗаны платить в двойном размере. Согласно ст. 113 ТК РФ Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

КонсультантПлюс: примечание.

Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних (см. ст. 264 Трудового кодекса РФ).

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

22.02.2017, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

За ранее никто не предупредил. Насчет праздничных объяснили "вы временно переведены на 5 ную рабочую неделю, поэтому работаете в обязательном порядке" в праздничные дни.

22.02.2017, 23:20

Если это изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда то обязаны были предупредить за 2 месяца. В случае Вашего отказа работать на новых условиях-в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

По поводу выходных дней-также нарушение, 5 дневная рабочая неделя с установленными официальными выходными днями, или график 5 дней подряд, и 2 выходных, тоже нужно уточнять. Но в любом случае обязан был предупредить и все отсюда вытекающие. Можете жаловаться в трудовую инспекцию.

22.02.2017, 23:26

Ваши права грубо нарушены. Если установлена пятидневка (не имеет значения временно или постоянно), то работа в нерабочие праздничные дни запрещена законом. Ст. 113 ТК РФ. Привлечение только с согласия работника с оплатой не менее чем в двойном размере. Ст. 153 ТК РФ.

Вообще вам пора обратиться коллективно в прокуратуру. Рабство в России отменили в 19 веке. Принудительный труд запрещен. Ст. 4 ТК РФ.

23.02.2017, 00:01