Может ли мать получить материнский капитал, если она была лишена родительских прав на старшего ребенка и второму ребенку уже 3 года?
Уважаемая Ирина
При таких обстоятельствах не может получить материнский капитал.
Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Таким образом, если в отношении первого ребенка мать была лишена родительских прав то чтобы получить материнский капитал ей надо либо:-восстановиться в родительских правах;-родить третьего ребёнка
Так как в той ситуации что она сейчас находится не выдадут ей материнский капитал.
Удачи вам и всего хорошего.
Здравствуйте Ирина. Если мать ребёнка лишена родительских прав в отношение первого ребёнка, то материнский капитал на второго ребёнка ей не дадут.
Здравствуйте!
В таком случае вы не имеете прав на материнский капитал. Так как вы лишены родительских прав.
Привожу основание:
Может ли мать получить материнский капитал если: первый ребёнок (1993 г/р), и она была лишена родительских прав на него, а второму 3 года?
Да, вы получите материнских капитал после восстановления родительских прав и вступления решения суда в законную силу.