Остановили друга на моей машине в состоянии алкогольного опьянения, что мне грозит?
Если докажут, что Вы передали другу право управления машиной, когда он уже был в нетрезвом состоянии - 30 000 рублей штрафа и лишение прав на полтора года. Если не докажут - тогда ничего.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если вы передали автомобиль своему другу зная о том, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, вам грозит административная ответственность.
Здравствуйте, Дмитрий!
Вам грозит ч 2 ст 12.8 КоАП
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Здравствуйте, если Вы дали автомобиль другу, находящемуся в состояния опьянения, то Вам грозит штраф 30 000 рублей и лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2-х лет. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.