Можно ли признать сына недобросовестным наследником из-за оформления дарственной квартиры пожилому отцу без его понимания?
Это не основание для признания наследника недобросовестным. Это основание для признания сделки дарения недействительной по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 177 ГК РФ (сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения).
Наследники могут обратиться в суд с иском о признании недействительной сделки, совершенной лицом не способным понимать значение своих действий.
Оснований для признания сына недостойным наследником нет.
Что значит:
Выяснилось, что квартира подарена только спустя 6 лет.Вы свой вопрос хорошо прочитали, перед тем, как отправить? Почитайте и корректно вопрос поставьте. Если отец дееспособный был, то имел полное право. Нотариус и Росреестр на адекватность проверяют.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст. 56 ГПК РФ).
Как вы докажете, что сын ввел в заблуждение нотариуса? Нотариусы по-вашему не могут отличить недееспособного человека от дееспособного? Если бы у нотариуса возникли подозрения, он бы не взял на себя такую ответственность.