Неуплата доли суммы по рассрочке за проданный дом до 1 февраля - как поступить?

Вопрос №12198380 из г. Владивосток
опубликован 23.02.2017, 10:06
Продали дом в рассрочку по договору часть суммы получили сразу часть должны были получить до 1 февраля деньги не отдали что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскивайте через суд долг. Лучше обратиться к адвокату по этому вопросу. Львиную долю расходов на оплату услуг представителя вернете в соответствии со ст. 100 ГПК РФ.

23.02.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для начала пообщаться с должником и выяснить причины, по которым не произведен возврат долга. Если взаимопонимания не найдете и конструктивный диалог не получится, то тогда вопрос надо будет решать в судебном порядке и в соответствии с условиями договора.

23.02.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Елена, обратитесь к должнику с письмом, задайте вопросы, почему и когда. Ответ будете использовать при обращении в суд о взыскании суммы по договору.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

23.02.2017, 10:56

Понятно что суд обяжет выплатить долг но они не работают и понятно что денег нет а мы не можем купить жильё живём на съёмной квартире.

23.02.2017, 10:18

Должник может не работать, но у него может быть имущество. На которое судебный пристав-исполнитель может наложить арест и продать с торгов. Под лежачий камень вода не течет.

23.02.2017, 10:20

Здравствуйте, Елена! Изначально направьте им заказным с уведомлением и описью вложения претензию о возврате задолженности. Если не вернут, то подавайте в суд. Одновременно с подачей иска подавайте ходатайство о наложении запрета на регистрационные действия. То есть чтобы должники не смогли продать дом.

23.02.2017, 10:22

Дом при продаже остался в залоге у продавца.

23.02.2017, 10:47

Поскольку покупатели не могут внести оставшуюся долю денежных средств, вы можете в судебном порядке требовать расторжения договора купли-продажи и передачи дома продавцам.

23.02.2017, 10:50

Здравствуйте! Воспользуйтесь своим правом взыскать недополученные средства по договору купли-продажи. Чем быстрее подадите в суд, тем больше возможности реально взыскать средства.

23.02.2017, 10:50

Если обратитесь в суд то просите расторгнуть сделку, все полученное по сделке - возвращается стороне договора - квартира / дом вернутся вам.

23.02.2017, 10:50