Сделка купли-продажи дома - покупатели не выполнили условия договора. Что делать?
Продала в августе 2014 г. дом. Была заключена сделка купли-продажи. В договоре покупатели отдают половину стоимости дома сразу, а остальную часть до 1 февраля 2015 г. До конца договора поступлений не было. После 1 февраля были 3 раза поступления по 10000 руб. И все. На звонки не отвечают. Остались должны 1/3 суммы. Что можно сделать? Можно ли рассторгнуть сделку? Или подать на них в суд на проценты?
Здравствуйте! Вам нужно подать исковое заявление в суд. Так же можете воспользоваться ст. 395 ГК РФ.
Расторгнуть сделку нельзя.
Можно взыскать в судебном порядке оставшуюся задолженность с процентами.
Можете подать в суд о взыскании оставшеся сумму плюс проценты за пользование чужими денежными средствами
Взыскивайте проценты в рамках ст. 395 ГК РФ.
действительно подайте на рассторжение сделки, но предупредите их, может и отдадут остаток, а так вам надо решать вопрос