LSN Messenger
Пермь, 23.02.2017, 11:17

Долг накурился в половину стоимости квартиры из-за отбывания срока наказания - Что делать?

Вопрос №12198524 из г. Пермь
опубликован 23.02.2017, 11:17
Я собственник 2-х комнатной квартиры в губах. Долг накурился в пол стоимости квартиры. Из-за того что отбывает срок наказания. Что делать в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Ярослав

Если долг ещё не взыскан в судебном порядке, можете не платить пусть взыскивают, попросите применить срок исковой давности который составляет три года ст.196 ГК РФ

Обратитесь с заявлением о произведении перерасчета если в квартире никто не проживал, предоставьте справку о том что никто не проживал.

Удачи вам и всего хорошего.

23.02.2017, 11:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

За долги сверхсроков давности - 3 года - возможно списание долга - обратитесь по данному вопросу к поставщику услуг - в пределах срока давности просите рассрочку - пока ничего не платите. Иначе своими действиями восстановите срок.

23.02.2017, 11:25

Ярослав, если будет обращение в суд о взыскании задолженности, дать доверенность кому то на представление интересов в суде, признать долг по сроку исковой давности, за три года. И потихоньку выплачивать.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

23.02.2017, 11:29

Что делать в такой ситуации.[quote][/quote]

Долг в постоимости квартиры образовался за достаточно долгое время Поэтому сейчас нет смысла его платить Пусть обращаются в суд там согласно ст 199 гК РФ можно заявить о применении срока исковой давности итогда долг взыщут только за три последних годах Когда решение суда вступит в силу то на основании ст 203 ГПК РФ можно написать заявление в суд о рассрочке чтобы этот долг платить частями.

23.02.2017, 15:36

Я так делал мне даже суд не назначили. Там вообще без меня Всё решают. Ни повестки ни звонка. А я Всё узнавал за долги за этот закон мне вообще сказали что я первый кто хочет сделать перерасчет. А я в перми живу работаю без выходных постоянно ездить нет возможности и финансов.

23.02.2017, 11:41

Если в суде ещё не взыскали значит оплатите долги за последние три года в суде заявите, не можете приехать на суд значит можно в письменном виде отправить возражения и предоставите справку что не проживаете в квартире для прерасчета

Если Вы первый то не последний будете это факт

Удачи вам и всего хорошего.

23.02.2017, 11:43

Здравствуйте, Ярослав! Скорее всего дело рассматривалось в порядке приказного производства. Такие дела рассматриваются без вызова сторон. Поэтому когда вы получаете свой экземпляр приказа, то в течение 10 дней нужно подавать возражение на его отмену. И его сразу же отменяют. После чего взыскателю предоставляется право решать вопрос в порядке искового производства, где стороны вызываются на судебное заседание. То есть где вы и можете подать возражение на иск и заявить о пропуске срока давности, чтобы истцу удовлетворили иск только за последние три года.

23.02.2017, 11:46

А если квартира приватизировна имеют ли право забрать у меня её . Что вообще они могут сделать за большие долги?

23.02.2017, 15:30

Здравствуйте! На сегодняшний день обращать взыскание на единственное жилье недопустимо. Если был судебный приказ и вы его не отменили, просите суд о применении рассрочки или отсрочки исполнения решения.

23.02.2017, 15:59

Уважаемый Ярослав

Если квартира единственная то арест могут наложить, а взыскать или продать за долги нет, Закона такого нет. даже за большие долги

Ст.446 ГПК РФ

УДАЧИ ВАМ И ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО.

23.02.2017, 16:51